Fermiamo la guerra all’Iraq

Aggiornato al 14/02/03 ore 18.00

La Giornata Europea Contro la Guerra è promossa dal Forum Sociale Europeo

Hanno aderito:

ASSOCIAZIONI, ONG, SOCIAL FORUM, TERZO SETTORE

Abruzzo Social Forum, ACAV di Campi Bisenzio (Fi), Ass. ACCA Arti Visive, ACRA, ACLI nazionale, ACLI Desenzano-Lonato-Sirmione, ACLI Milano, Circolo Acli Novate Milanese, Acli Veneto, ADA , ADA Basilicata, AEFJN, Altrimondi-Roma, Altrimonti, Altrocinema.it, Agenzia per la Pace, Agesci, centro giovani Agorà – Portici (Na), Aiasp, Aido di Acerra, Aipd Roma, Ass. Aiutiamoli a Vivere, Ong Alisei, Ass. Altrevie, Ass. Amici della Colonia Venezia di Peruibe-Venezia, Ass. “Amici di Emmaus” di Piadena (Cr), Amici dei Popoli ONG-Bologna, Ass. Naz. Amici Italia-Cuba, Ass. Amici Italia-Cuba – Roma centro, Ass. Amici Parco Nord – Milano, Ass. Amicizia Sardegna Palestina, Amip – Ass. Medica Italo-Palestinese, Sezione Italiana Amnesty International, Ancescao – Emilia Romagna, Ancescao – Bologna, Ass. Anfaa, Anonimi Biciclisti, Anta Provincia di Crotone(Ass. nazionale per la tutela dell’Ambiente) , Anta di Isola Capo Rizzato, Ass. Comunità Giovanile Annarella, A.N.P.I. – Aprile per la sinistra /roma – Associazione Nazionale Partigiani d’Italia, A.N.P.I. Bologna, A.N.P.I. Campi Bisenzio (Fi), Ass Interculturale Celio Azzurro, A.N.P.I. – Modena, A.N.P.I. – Parma, A.N.P.I. – Roma, A.N.P.I. – Campi Bisenzio, Answer Veneto, Ass. Anthos, Gruppo Arancia Blu – Concorezzo (Mi), Archivio della Memoria-Roma, Ass. “ L’Arco di Santa Chiara”, Ass. Pace Rovereto, Ass. Obiettori Nonviolenti, ANPAS, Ass. ApertaMente, Ass. Apolidia, Associazione Turistica Ravennate, Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, consorzio L’Arca – Lodi, Arci Arezzo, Arci Campi Bisenzio (Fi), Arci Cremona, Circolo “Murales” Arci e Arciragazzi di Fondi, Comitato territoriale Arci di LatinaArci Lecco, Arci Legnago, Arci Napoli, Comitato Arci Valdarno, circolo Arci GrottaKapovolta, Circolo Arci – Grumello Al Piano, Bergamo, Arci Procida, Arci Samarcanda, Circolo Arci Sancasciano Val di Pesa, Circolo Arci “Sa Ena” di Ozieri, Circolo Arci Shuangbaotai, ArciCaccia, Arcidonna, ArciLesbica Nazionale, ArciLesbica Bologna, ArciLesbica Zami, ArciRagazzi Nazionale, ArciRagazzi – Firenze, Arciragazzi Roma, Arci Servizio Civile, Arci Valdarno, Arcore Social Forum, Area Antagonista di Civitavecchia, Asal Ong – Roma, Assa – Associaz. Spazi Sociali Autogestiti, Ass. Assieme, Associazione Italiana Persone Down – Roma , Associazione Ong Italiane, Associazione per la Pace, Associazione per la Scuola della Repubblica, Associazione Rurale Italiana, Associttadini, ASSOLEI-Sportello Donna, Assopace Potenza, Ass. Atuttambiente, Comitato ATTAC Como,ATTAC Bologna, AUCI, Azione Cattolica Procida,- Centro autogestito Ararat, Ass. Aurora, Auser Nazionale, Auser Bologna, Auser Cesena, Auser Lecco, Auser Piacenza, Auser Reggio Emilia, Ass. Ayusia, Ass. Azad – Libertà per il popolo kurdo, Ass. Azadì, centro umanista Bailamme, Ass. “ Bambini di Jabalia”, Centro “ E.Balducci” di Udine, Bastaguerre Biella, Beati i Costruttori di Pace, Associazione culturale Berbera in Italia, Circolo Berlinguer di Borgaro Torinese, Biblioteca Chiaravalle, Ass. BKP, Bologna Social Forum, Circolo Gianni Bosio – Roma, Ass. “ Bottega di Siracusa”, Bottega del Mondo di Matelica (Mc), Bread & Roses, Brescia Social Forum, Brianza Popolare, Cagliari Social Forum, Campi Social Forum, CantiereCuneo, Ass. Cantieri Sociali, Cs “Il Cantiere” Monterotondo, Ass. Cantiere Città Dal Basso , Casa Amica delle Suore della Divina Volontà, Casa Crocevia dei Popoli di Piombino,Casa dei Diritti Sociali Associazione di Volontariato Laico, Casa per la Pace – Milano, Comunità di Capodarco – Fermo, CE.MI. ( Centro Missionario dell’Ordine Francescano Secolare d’Italia), CE.MI. Scarperia, Ce.N.A.G., Ass. Centaurea, Centro Comunitario, Centro delle Culture-Roma, circolo “Centro corsi la fabbrica delle idee”, Centro delle Culture – Firenze, Centro Culturale Internazionale Giovanni XXIII di Roma, Centro culturale Italo-Arabo-Italia, Centro Salento Social Forum, Centro di solidarietà internazionalista dell’Alta Maremma, Centro Femminista Separatista – Roma, Centro Interculturale Celio Azzurro, Centro Missionario Diocesano Reggio Emilia, Ass. Centro Poggeschi, Centro Studi per la Riforma dello Stato, Centro Umanista Boomerang di Roma, Centro Umanista “La Bussola”,Centro Studi Assenza, Cesena Social Forum, Cestas, Centro Servizi per il Volontariato Provincia di Varese, Ass. Chernobyl – Ceggia, Chiama l’Africa, Chianti Social Forum, Ass. Chico Mendes – Roma, Chiesa Battista – Conversano (Ba), Chiesa Cristiana Evangelica Battista – Civitavecchia, Chieti Social Forum, CIA, CIAI, Cantiere Sociale camino Cienfuegos-Campi Bisenzio, CIDI, Cipax, Circolo Arcigay e Arcilesbica Circolassimo-Ferrara, Cittadinanzattiva, Ass. Città Ciclabile – Cagliari, coop Città Solidale, ass. Città Nuove di Corleone, Cisv, Ass. Civiltà Etica-Gubbio, CNCA, gruppo scout CNGEI Genova 5, Ass. “Il Colibrì”, Cnesc, Coalizione Italiana contro la Pena di Morte, COCIS, Cofir- Consulenti Formatori Orientatori in Rete, Collegio dei docenti ITIS Focaccia-Salerno, Collettivo Jan Palach, Collettivo Monzese, Collettivo NOG8, Collettivo PelleRossa di Economia (Università di Firenze), Collettivo Precari-In-Formazione, Collettivo “Lavori in Corso” della facoltà di lettere di Tor Vergata, Collettivo Studenti Banditi, Collettivo Uomo e Ambiente, Come, Comitato “L’Albero della Pace“, Comitato “15 febbraio “ Oristano, Comitato Associazioni per la Pace e i Diritti Umani di Rovereto, Comitato Cassaintegrati di Fiat Auto di Cassino (Fr), Comitato Cittadino contro la guerra (Bologna), Comitato Donne contro la Guerra – Todi, Comitato Contro la Guerra – Roma Tor Vergata, Comitato contro la guerra – Roma Sud, Comitato contro la guerra – Treviso, Comitato contro la guerra – Sanremo, Comitato Fermiamo La Guerra – Imperia, Comitato per la difesa e il rilancio della Costituzione – Bolzano, Comitato Genitori Elementari di Via Vigevano, Comitato Golfo per la verità sulla guerra, Comitato internazionale 8 marzo – PG, Comitato Mumia Abu-Jamal di Firenze, Comitato Per una pace giusta in Palestina, Comitato per la pace Altomilanese, Comitato per la Pace-Sulmona, Comitato permanente per la pace – Gattatico, Comitato Salute e Ambiente Sud Est , Comitato solidarietà – Usmate Velate (Mi), Comitato sostegno alla pace – Padova, Comitato Studentesco Cittadino di Mola di Bari, Comitato Un lenzuolo bianco contro la guerra 1999-Roma, Commissione Giustizia Pace e Salvaguardia del Creato dei Frati Minori – Salerno, Como Social Forum, Comunità Cristiane di Base, Comunità Evangelica Battista di Bari, Comunita Palestinese di Roma e Lazio, Comunità di Sant’Egidio, Associazione Culturale Controchiave-Roma, Convenzione Italia Giusta secondo la Costituzione, Convenzione permanente di Donne contro le guerre, Coopi – Cooperazione Internaz., Cooperativa di consumo di Rezzato, Cooperativa Circolo “Fratellanza e Pace” di Legnano), Cooperativa sociale Itaca di Pordenone, Coordinamento barese contro la guerra, Coordinamento cittadino contro la guerra di Forlì, Coordinamento cooperative Lavori Sociali di Genova, Coordinamento Donne contro la guerra – Milano, Coordinamento Donne per l’Autodeterminazione – Bologna, Coordinamento unitario Donne contro la Guerra – Milano, Coordinamento Genitori Democratici, Coordinamento nazionale giuristi democratici, Coordinamento Nazionale per la Yugoslavia, Coordinamento Gorgonzola per la pace, Coordinamento Lecchese contro la guerra, Coordinamento Lesbiche Romane, Coordinamento lombardo Nord/Sud del mondo – Acli, Coordinamento per la pace – Mantova, Coordinamento per la pace della penisola sorrentina, Coordinamento Trentino contro la guerra, Coordinamento Volontariato Comunale Comacchiese, CORE-consumo responsabile, Cospe, COSV, Cps – Castellammare di Stabia, Cremona Social Forum, Ass. Cristiano Sociali del Lazio, Ass. Critone, Centro Internaz. Crocevia, Ass. CRS, C.S.A. Magazzino 47 di Brescia, Consorzio CTM Altromercato, coop. ONG Cuamm Medici con l’Africa, Ass. Cultura della Pace – Sansepolcro (Ar), Cultura e Lavoro, C.U.O.R.I. di Campi Bisenzio (Fi), Ass. Dai Ruote alla Pace – Casaraca PN, Dedalus, Democrazia Diretta, Democrazia Popolare, Ass. Nazionale ex Deportati nei campi nazisti, Ass. Dialogo, Ass. Donne Arcobaleno, Donne in Nero, Donne in Nero Reggio Emilia, DROM Conservazio Nazionale di Cooperative Sociali, Eco-istituto della Toscana, cooperativa Edificatrice Garibaldina, cooperativa Effetto Terra, Emergency, Emergency Cesena, Emergency Firenze, Emergency Lecce, Emergency Monza, Emergency Rimini, Emmaus Italia, bottega Emporio del Mondo – Seregno, Esaro Social Forum, Ass. Etnie, Comitato Facciamolapace-Bisenzio (Fi), Faenza Social Forum , Federazione Internazionale Terre des hommes, Fedarazione Chiese Evangeliche in Italia, Federazione Municipale di Base – S. Lorenzo Del Vallo (Cs), FIAB- Federazione Italiana Amici della Bicicletta, FIEI – Federazione Italiana Emigrazione e Immigrazione, Filef – Federazione Italiana Lavoratori Emigranti e Famiglie, Focsiv, Fondazione Lelio Basso, Fondazione Internazionale, Ass. Culturale Formicolata-Giovinazzo (Ba), Forum Permanente del Terzo Settore, Forum Abruzzese delle Arti, Forum di Scicli per la Pace, Forum del Teatro, Forum per la Difesa della Salute, Forum Difesa Salute Milano e Lombardia, Forum 32, Fondazione Cinema nel presente, Forum permanente per la Pace – Ferrara, Forum Sociale ex consorzio agrario occupato di Arezzo, Forum Sociale di Calenzano, Forum Sociale di Modena, Forum Sociale del Ponente Genovese, Forum Sociale Saronnese, Forum Sociale di Tortona, Forum Sociale della Valdichiana Senese, Forum Sociale Volterra, F.U.C.I. – Federaz. Universitaria Cattolica Italiana, G.Ama.Di., gruppo GAUSS di Trieste, Gazzella Onlus, GayRoma.it, Gesco, Polisportiva “Il Giglio”, Associazione le Girandole, Gioventù Francescana d’Italia, Gioc, Girotondi, Girotondi Catania, Girotondi Roma, Girotondi Verona, GIUSTIZIA e LIBERTA’, Movimento Gocce di Giustizia di Vicenza, GLO- Gruppo di Liberazione Omosessuale, Greenpeace, Greenplanet, Gruppo Abele, Gruppo Arancia Blu, Gruppo azioni economiche dirette, Gruppo Educhiamoci alla Pace, Gruppo di Lavoro per la Pace e la Solidarietà fra i Popoli, Gruppo per la Lettura della Politica, Gruppo Pace Valsusa (To), Gruppo Tenda per la solidarietà e la pace in UCSC, Gruppo Terra Giusta, Gruppo Utopia – Viareggio, Gruppo di Volontariato Civile, H.E.W.O., Laboratorio autorganizzato Controverso, ICS-Consorzio Italiano di Solidarietà, Idea-azioni economiche dirette contro la guerra, Ass culturale “ Immagine”, Ass. Incontriamoci, Ass. Indiegesta, Ass. Nazionale Infermieri Neuroscienze, Informazione Senza Frontiere, Intersos, Centro Impastato di Palermo, Picc. Società Coop. Sociale Interzona, Ass. In viaggio, Ass. “I.S.A.”, I.N.F.A. Chieti, Comitato Iraq-Usa Contro la Guerra, Associazione L’Isola di Peter Pan-Montopoli in Sabina (Ri), “Ass. Giro di Vite”Gruppo Itaca, Ass. Italia-Nicaragua, Ass. Italia-Nicaragua – Livorno, Ass. Italia-Palestina, Classe III C Istituto A. Gentileschi di Milano, ITIS “A. Einstein” Corleto Perticara, Centro Khorakhané, Ass. Koinonia, Ass. politica e culturale LABOUR “R.Lombardi” del Piemonte, Coordinamento “La Gabbianella” onlus, Movimento “ Lavoro e Liberta”, Centro Accoglienza La Rupe, La Piccola editrice, Laboratorio per la Democrazia Firenze, Laboratorio Laborina, Laboratorio Sociale di Ancona, Ass. Cantieri Sociali Lauriedd, Ass. “La Locomotiva”, Ass. Culturale “ La Locomotiva Fumante”, LAV Lega Anti Vivisezione, Lecce Social Forum, Legacoop Campania, Legambiente Cianciano, Legambiente Arcipelago Toscano, Legambiente Liguria, Legambiente Locorotondo (Ba), Legambiente Lombardia, Legambiente di Mainate (Va), Legambiente Monterotondo, Legambiente Ponente Genovese, Legambiente Trapani, circolo Legambiente “Arancia Blu”, Legambiente Piove di Sacco, Legambiente Terra Etrusca-Parco di Veio, Lega Missionarioa Studenti d’Italia, Lega per i Diritti dei Popoli, Lega Missionaria Studenti, Lega Missionaria Studenti Napoli, Libera, Ass liberaMente, Movimento “ Libertà e Diritti”, Liceo Scientifico per la Pace di Andria, L.I.L.A. Nazionale, L.I.L.A. del Lazio, Livorno Social Forum, Comunità di Vita Cristiana “Locali” di Roma, Ass. Luca Rossi, Maaw, Ass. socio-culturale La Maggiolina, Magistratura Democratica, Ass. di volontariato Maia-onlus, Malgazonta, Mamaalma – Monza, Mani Tese, Mani Tese di Finale (Mo), Mani Tese di Verbania, Mano Amica, Marcia mondiale delle donne, Maremma Social Forum, Marsica Social Forum, Masci – Movimento Adulti Scout Cattolici – Lazio, Mascherenere, Ass. Medici italiani contro la guerra, Mediterranea, Merano Social Forum, Ass. MICROmacro, Milano Ovest Social Forum, Ass. Minores, Ass. Mi.Se.F., Missionarie di Maria, MIT – Movimento Identità Transessuale, Mlal-Progetto Mondo, Monastero Serve di Maria, Centro Mondialità Sviluppo Reciproco, Ass. MondoAzzurro, coop. Mondo Equo – Lecco, Ass. Mondo Senza Guerre, Monterotondo Social Forum, Mo.V. I. – Movimento di Volontariato Italiano, Movimento dei Cittadini Verona, Movimento dei Cittadini del Lazio, Movimento dei cittadini – Sicilia, Movimento contro la guerra di Carovigno (Brindisi), Movimento di Cooperazione Educativa contro la guerra, Movimento Ecologista, Movimento dei crisiani sociali, Movimento Hare Krishna di Sri Gauramandala, Movimento Internaz. Della Riconciliazione, Movimento Meridionale, Movimento Nonviolento, Movimento degli uomini casalinghi, Ass. Mucchio Selvaggio, Coordinamento Culturale Murazzi, Circolo Enrico Nadal – Fregona TV, Namastè – Locate di Triulzi (Mi), coop Nazca, Network per i diritti globali – Barletta, Ong Nexus – Reggio Emilia, Ass. Noi Siamo Chiesa, Ass. Noi Vingone, Non Collettivo Rosso Antico, Centro umanista “No stop!” – Firenze, Ass. nonsolonoi, Ass. “Nuvolarossa”, Oasi Onlus, Ass. Officina della Memoria – Torino, coop. Oltremare, onoff Onlus, Opera Nomadi, Opera Social Forum, Organizzazioni Eritree in Italia, Ass. Orlando – Bologna, Osservatorio sul lavoro delle donne – Milano, Comitato internaz. 8 marzo PG, Ass. Pace è….,Coop. Pace e Sviluppo, Coordinamento Milanese “ La Pace in Comune”, Patto per la Pace e la Cooperazione Internazionale di Milano, Ass. “il Paniere”, Ass. Paoline d’Italia, Ass. Papa Giovanni XXIII, Centro Yoga Paramarta, Parrocchia di San’Angelo in Mercole, circolo Il Passignano di Tavernelle, Pax Christi, Pax Christi Bari, Pax Christi Brescia, Pax Christi Latina, Pax Christi Molfetta, Pax Christi Torino, P.A.Z., Peace Games, PeaceLink, Peacewaves, Ass. Cult. Pediatri, Ass. Pensamentus di Cagliari, Ass. Percorsi di Pace, Ass. Percorsi Etnici, Ass. Periferie al Centro-PeACe, Gruppo Umanitario Perlenascoste, Ass. Pernondimenticare, Piana Social Forum, Piano Marshall per le Carceri, Pianoro Social Forum, Piccoli Fratelli di Jesus Caritas-Abbazia di Sassovivo Foligno, Ass. Piero Bruno, Centro studi Pio La Torre, Poplab – Sportello dei nuovi Lavori, Ass. Priscilla, Progetto Città – Cantiere Sociale di Rimini e Riccione, ass. Prometeo Ricerca, coop. Il Ponte – Piemonte, Fondazione Popoli & Costituzioni, Circolo anarchico Ponte della Ghisolfa, Ass. Pratika, Praxis Friuli, Primapagina, circolo culturale “Primomaggio” Assisi-Bastia Umbra, Progetto per la Pace Lecco, Ass. Proutist Universal – Verona, Psichiatria Democratica, Pubblica Assistenza Campi, Ass. Punto Rosso di Massa Carrara,Ass. Punto Rosso Seregno, Ass. “La Quercia”, coop. Quetzal La Bottega Solidale – Modica (Rg), Ragazzi per la pace, Bottega del Mondo “La Rava e la Fava”, Rete Collettivi Studenteschi, Rete controg8, Rete Lilliput, Rete Lilliput Varese,Rete Lilliput Fabriano, Rete Radiè Resch, Rete sociale del maceratese, Rete Studentesca Torinese, Ass. Culturale “Il Rinoceronte Incatenato”-Fiano Romano, Ass. Rio Abierto, Ass. Roba dell’altro mondo, Ass. Robe dell’altro mondo, Ass. La Rosa Bianca, Centro Accoglienza La Rupe, Salaam Ragazzi dell’Olivo, Sala della Pace (centro Aggregazione Giovanile del Comune di Venezia), Circolo Sandro Pertini – Campi Bisenzio (Fi), Sanremo Social Forum, Sardigna in marcia, Save the Children Italia, Sci Club Lancia, Senigallia Social Forum, Senzaconfine, Ass. “ Il Sassolino”, Ass. Scuola di Babele”, Scuola Italiano Migranti-Bologna, Servizio Civile Internazionale, Scuola Elementare “Alberto Manzi” – Roma, Scuola elementare G. Pascoli di Viareggio, III C Scuola Media di Cavavate, Skantinato (Mi), Soleterre – strategie di pace, Soccorso Locale per i Palestinesi Italia, Soccorsopopolare di Padova e Venezia, Social Forum degli Appuli, Social Forum Garda e Valsabbia, Social Forum Terre d’Acqua, Società Volontaria di Soccorso – Livorno, Ass. Sodalizio del Libro, Collettivo Soweto, Collettivo Spartakus Vicenza, Ass. Spazio Ideale, Ass. Sportiva Spalla a Spalla, centro umanista Spazio arancione, Statunitensi contro la Guerra di Firenze, Stelle Cadenti, Ass. Stud. Atlantide, Studenti Democratici – Bari, Ufficio centrale Studenti Esteri,Studenti in movimento Genova, Studenti delle scuole superiori di Nicosia (En), Studio Vicentini e Associati-Roma, Sud Pontino Social Forum, Suore Missionarie Comboniane, Ass. Sviluppo Umano, Coordinamento “Tacciano le armi”-Pagani (Sa), Ass. La Talpa, Ass. Tatavasco, Tavola contro la guerra Bologna, Tavola della Pace, Tavola della Pace Bergamo, Tavola della Pace Potenza, Tavolo permanente per la pace di Rionero, Tavolo trentino con la Serbia, donne del Telefono Rosa – Treviso, Ass. Tempi Moderni, Ass. Terra e Libertà, Ass. Tenda per la pace, Terra Nuova, Tirreno Cosentino Social Forum, Ass. “ Todo Cambia”, CSA Tonita – Chioggia, Ass. “3 Febbraio”, Ass. “ 31 Ottobre”, Tribunale per i minorenni di Napoli, Tribunale Permanente dei Popoli, coop. Turismonatura, Ucebi – Unione Cristiana Evangelica Battista d’Italia, Udap, Udi nazionale, Circolo Udi- “La Mimosa” Trieste, Udu Caserta, Uisp, Ass. UnAltroMondo, coop. Unaterra, Uisp Catanzaro, Unicef Como, Unicoop Firenze sez. Campi Bisenzio, Ass. Unicorno, Rete Unione Civica dei Riformatori del Piemonte, Unione Cristiana Evangelica Battista d’Italia, Unione Donne Italiane di Gradisca D’Isonzo, Uiki-Onlus ( Uff. info. kurditan in Italia), coop. UnSoloMondo – Bari, Ass. Vedic, “Venerdì di pace” –Scuole in rete (Liceo Scient. “Preziosissim Sangue” , Liceo Scient. “A. Sacchi” , Istituto Alberghiero “A.Perotti”, Lico Classico “O.Flacco” BARI), Venetocontroguerra, Veneto Orientale Social Forum, Ass. “ Venti del Sud”, Vergante Social Forum , Via Campesina, VIS – Volontariato Internazionale per lo Sviluppo, WWF, Zeroguerre, CSOA Zona Bandita di Venezia

PARTITI POLITICI E MOVIMENTI

Associazione politica Nuova città-Cittadini per l’Ulivo-Pistoia, Altrimondi (autonomia tematica Ds), Altrimondi Lombardia, Ancora a sinistra, Aprile per la sinistra, Aprile per la sinistra Firenze, Aprile per la sinistra Padova, Aprile per la sinistra Roma Montesacro, Associazione per il progresso – comunisti nei DS, Associazione per il Rinnovamento della Sinistra, Comunismo dal Basso, Ds Anzola Emilia (Bo), Ds Calangianus, Ds Civitavecchia, Ds Crevalcore (Bo), Ds Fontenuova, Ds Mentana, Ds Monza, Ds Procida, Ds Rezzato, Ds Salvaterra (Re), Ds San Miniato (Pi), Ds Soccavo (Na), Ds Udine, Donne Ds Udine, Circolo Ds “Enrico Berlinguer”-Masate (Mi), Ds Gruppo Consiliare Ds di Campi Bisenzio (Fi), Unione Comunale DS – San Giustino (Pe), Giovani Comuniste e Comunisti – Nazionale, Circolo Giovanile Comunista di Savona, Giovani Comunisti Campi Bisenzio, Giovani Comunisti Genova, Giovani Comunisti Modena, Giovani Comunisti Monterotondo, Giovani Comunisti Monza, Giovani Comunisti Urbino, Giovani Comuniste/i per la Disobbedienza, Ass. Insieme a sinistra, L’Italia dei Valori-Lista Di Pietro Roma Lazio e provincia, L’Italia dei Valori-Lista Di Pietro Sicilia, L’Italia dei Valori-Lista Di PietroUmbria, Circolo della Margherita “Aldo moro” di Fondi – LT, Circolo Margherita “Centopassi del Rubiconde”- Forlì, Circolo Margherita per l’Ulivo di Isola Capo Rizzuto , Circolo Margherita di Tollo, Circolo della Margherita “Parma che vogliamo”, FGCI Bergamo, FGCI Massarosa (Lu), FCGI di Parma, FGCI Alessandria, FGCI Val di Cornia, Movimento Federalista Europeo, Movimento Politico Internazionale Giovanieuropei.com, Movimento Politico Primavera Siciliana, Partito Comunista Internazionalista, Partito marxista-leninista italiano, Partito dei comunisti italiani, Pdci Calabria, Pdci Campania, Pdci Marche, Pdci Lombardia, Pdci Piemonte, Pdci Toscana, Federazione Giovanile Comunisti Italiani-Comitato regionale Abruzzo, Pdci Alessandria, Pdci Bergamo, PdCI Federazione di Bologna, PdCI Giuseppe Impastato di Bologna,Pdci Caserta, Federazione Giovanile Pdci Caserta, Gruppo Consiliare Pdci Provincia Firenze, Pdci Grottaminarda, Gruppo Consiliare Pdci – Campi Bisenzio (Fi), Gruppo consiliare Pdci di Castelfiorentino, Gruppo consiliare Pdci del circondario Empolese Valdelsa, Comunisti Italiani di Massarosa (Lu), Federazione Empolese Valdelsa Pdci, Gruppo consiliare Pdci Provincia Milano, Pdci Parma, Pdci Pescara, Comunisti Italiani Riccione, Pdci Val di Cornia, Partito della Rifondazione Comunista, Forum delle Donne Prc, Prc Boscoreale, Circolo Prc “A.Gramsci” di Cassano delle Murge, Prc Crotone, Prc Cuneo, Prc Falconara Marittima, Prc Follonica (Gr), Prc Fontenuova, Prc Gorizia, Prc Grosseto, Prc Isola Capo Rizzuto, Prc Lecco, Prc Massa Marittima, Prc Mentana, Prc Mola di Bari, Prc Monterotondo, Prc Monza, Prc Nuoro, Prc Ogliastra,Circolo Prc “Carlo Giuliani” di Palazzo San Gervasio(Pz), Prc S. Benedetto del Tronto, Prc Valdobbiane, Prc Volterra, Circolo Prc “Borre”, Circolo Prc “G.Brighenti” Torre Boldone, Circolo Prc di Caravaggio (Bg), Circolo “G.Pajetta” Prc, Circolo Prc di San Cesareo – Colonna, Gruppo Consiliare Prc Circoscrizione “Centro Storico” – Milano, Per la sinistra, Sinistra Alternativa Valle d’Aosta, Sinistra Ecologista, Sinistra Giovanile nazionale, Sinistra Giovanile Bologna, Sinistra Giovanile Campania, Sinistra Giovanile Castelvetrano, Sinistra Giovanile Civitavecchia, Sinistra Giovanile Cremona, Sinistra Giovanile Enna, Sinistra Giovanile Fontenuova, Sinistra Giovanile Mentana, Sinistra Giovanile Monterotondo, Sinistra Giovanile Monsummano Terme, Sinistra Giovanile Monza, Sinistra Giovanile Roma Montesacro, Sinistra Giovanile San Pietro a Patierno (Na), Sinistra Giovanile Sardegna, Sinistra Giovanile San Giorgio a Cremano (Na), Sinistra Giovanile Senigallia, Sinistra Giovanile Umbria, Sinistra Giovanile Udine, Collettivi Sinistra in Movimento – Modena, Sinistra Verde Genova, Socialismo 2000, Socialismo e Liberazione, Comitato Ulivo Brindisi, Coordinamento Comitati per l’Ulivo di Roma, Cittadini per l’Ulivo – San Giovanni Valdarno, Comitato per l’Ulivo Articolo 21 – Terni, L’Ulivo per Vanzaghello, Movimento per l’Ulivo – Marino, Movimento per l’Ulivo – Marsala, Donne dell’Ulivo di Reggio Emilia, Associazione Informazione e Libertà per l’Ulivo – Cagliari, Partito Umanista, Verdi Toscana, Gruppo Consiliare Verdi Regione Toscana, Associazione Intercomunale Verdi Valdelsa (Si), Verdi Latina, Verdi Monterotondo, Verdi Anzio-Nettuno, Verdi Pisa, Verdi Vercelli, Comitato Vas – Verdi Ambiente e Società.
Con una propria piattaforma Ds e Margherita.

PARLAMENTARI E SENATORI

Tutti i deputati del gruppo PRC, Tutti i senatori del gruppo PRC, Tutti i deputati al Parlamento Europeo del PRC, On. Marisa Abbondanzieri (Ds), Sen. Maria Chiara Acciarini (Ds), On. Mauro Agostini (DS), On. Gabriele Albonetti (Ds), On. Andrea Annunziata (Margherita), On. Fulvia Bandoli (Ds), On. Fabio Baratella (Ds), On. Augusto Battaglia (Ds), Sen. Giovanni Battaglia (Ds), Sen. Alessandro Battisti (Margherita), Sen. Tino Bedin (Verdi), On. Katia Bellillo (Misto), On. Giovanni Bellini (Ds), On. Fausto Bertinotti (Prc), On. Giovanni Bianchi (Margherita), On. Valter Bielli(Ds) , On. Franca Bimbi (Margherita), On. Rosy Bindi (Margherita), On. Marco Boato (Misto), Sen. Stefano Boco (Verdi), On. Marida Bolognesi (Ds), Sen. Massimo Bonavita (Ds), Sen. Daria Bonfietti (Ds), Sen. Paolo Brutti (Ds) ,On. Gloria Buffo (Ds), On. Mauro Bulgarelli (Misto), On. Claudio Burlando (Ds), On.Valerio Calzolaio (Ds), On. Pierluigi Castagnetti (Margherita), Sen. Francesco Carella (Verdi), Sen. Mario Cavallaro (Margherita), On. Aldo Cennamo (Ds), On. Paolo Cento (Verdi), Sen. Franco Chiusoli (Ds), On. Massimo Cialente (Ds), On. Laura Cima (Verdi), On. Margherita Coluccini (DS), Sen. Fiorello Cortiana (Verdi), On. Armando Cossutta (Misto), On. Maura Cossutta (Misto), On. Famiano Crucianelli (Ds), Sen. Nando Dalla Chiesa (Margherita), On. Silvana Dameri (Ds), On Raffaello De Brasi (Ds), On. Elidio De Paoli (Misto), On. Loredana De Petris (Verdi), Sen. Tana De Zulueta (Ds), On. Olga Di Serio D’Antona (Ds), Sen. Piero Di Siena (Ds), On. Lorenzo Diana (Ds), On. Oliviero Diliberto (Misto), On. Anna Donati (Verdi), On. Eugenio Duca (Ds), On. Antonello Falomi (Ds), On. Giuseppe Fanfani (Margherita), Sen. Elvio Fassone (Ds), On. Nicodemo Francesco Filippelli (Margherita), On. Angelo Flammia (Ds), On. Alberto Fluvi (Ds), On Pietro Folena (Ds), On. Marco Fumagalli (Ds), On. Antonio Gaglione (Ds),On. Pietro Gasperoni (Ds), On. Luigi Giacco (Ds), On. Giuseppe Giulietti (Ds), On. Alfiero Grandi (Ds), On. Franco Grillini (Ds), On. Giovanna Grignaffini (Ds), On. Renzo Innocenti (Ds), Sen. Nuccio Iovene (Ds), On. Giovanni Kessler (Ds), On. Grazia Labate (Ds), On. Carlo Leoni (Ds), Sen. Ettore Liguori (Margherita), On. Marco Lion (Misto), On. Giovanni Lolli (Ds), Sen. Aleandro Longhi (Ds), On. Mimmo Lucà (Ds), On. Marcella Lucidi (Ds), On. Giuseppe Lumia (Ds), On. Luca Marcora (Margherita), Sen. Luigi Marino (Misto-Com), Sen. Alberto Maritati (Ds), Sen. Francesco Martone (Verdi), On. Giovanna Melandri (Ds), Sen. Luciano Modica (Ds), Sen. Alberto Monticone (Margherita), On. Fabio Mussi (Ds), Sen. Angelo Muzio (Verdi), On. Nerio Nesi (Misto), Sen. Achille Occhetto (Ds), Sen. Gianfranco Pagliarulo (Misto), On. Giorgio Panattoni (Ds), On. Alfonso Pecoraro Scanio (Verdi), On. Roberto Sciacca (Ds), On. Laura Pennacchi (Ds), Sen. Oskar Peterlini (Aut), Sen. Gianni Piatti (Ds), On. Roberta Pinotti (Ds), On. Silvana Pisa (Ds), On. Gabriella Pistone (Misto), Sen. Antonio Pizzinato (Ds), On. Barbara Pollastrini (Ds), On. Aldo Preda (Ds), Sen. Natale Ripamonti (Verdi), On. Marco Rizzo (Pdci), On. Carla Rocchi (Margherita), Sen. Antonio Rotondo (Ds), On. Antonio Rotundo (Ds), On. Orlando Ruggieri (Margherita), On. Cesare Salvi (Ds), On. Alba Sasso (Ds), On. Roberto Sciacca (DS), On. Cosimo Sgobio (Misto), On. Vincenzo Siniscalchi (DS), Sen. Albertina Soliani (Margherita), On. Valdo Spini (DS), On. Pietro Tidei (Ds), On. Lalla Trupia (Ds), Sen. Sauro Turroni (Verdi), On. Saverio Vertone (Misto), Sen. Antonio Vicini( Ds), On. Fabrizio Vigni (Ds), Sen. Massimo Villone (Ds), Sen. Bruno Viserta Costantini (Ds), Sen. Walter Vitali (ds), Sen. Giampaolo Zancan (Verdi), On. Luana Zanella (Verdi), On. Katia Zanotti (Ds), Sen. Sergio Zavoli ( Misto)

SINDACATI E STRUTTURE SINDACALI

CIB Unicobas-Bari, Segreteria nazionale Cisl, Cisl Brianza, Cisl Scuola Torino,Cisl Verona, Cisl Vicenza, CNL, Cgil Nazionale, Coordinamento immigrati Cgil/Agb Alto Adige , Cgil Camera del Lavoro Metropolitana di Venezia, Cgil Funzione Pubblica, Cgil Funzione Pubblica Min. Economia e Finanze, Cgil Villabate, Faresidacato-Cgil, Cobas, Cobas Min. Economia e Finanze, Cobas del Veneto, Commissione nazionale giustizia RDB CUB, Comitato iscritti SNUR-CGIL Università degli studi La Sapienza Roma, Confederazione Nazionale Lavoratori-Segreteria generale, Coordinamento Nazionale Lettori di madrelingua (Snur-Cgil), CUB, Cub Scuola Roma, Cub Monza, Cub-Usi Sanità Brianza, Fim-Cisl nazionale, Filt ferrovieri, Filtea-Cgil Avellino, Fisac/Cgil Consorzio Operativo Monte dei Paschi – Siena, Fisac/Cgil Calabria, Filef Lombardia, FLAI/CGIL Bolzano, FLMU-CUB Roma, Fnle Cgil – Friuli Venezia Giulia, Fnp – Cisl, Lavoratrici e lavoratori IDS Università degli Studi Milano, Coordinamento nazionale ISTAT CGIL SNUR, LIA Slai Cobas ANFFAS-Bologna, RdB Pubblico Impiego Coord. Regionale Finanze – Emilia Romagna, RdB Ufficio Locale 1 Agenzia delle Entrate – Bologna, RdB–Funzione Pubblica del Comune di Mola di Bari, RdB Coordinamento nazionale Ministero dell’Economia e della Finanze,RdB-PI Coordinamento Nazionale Finanze e Agenzie Fiscali, RSA –FP Cgil “La Nostra Famiglia”, RSU Ateneo fiorentino, RSU Biblioteca Nazionale Braidense, RSU Bitron Dronero, RSU Commissione Tributaria Provinciale-Roma, RSU Flaica Uniti-Cub Auchan di Vimodrone (Mi), RSU Società Prodotti Antibiotici-Milano, S.in.Cobas, Snur-Cgil Università e Ricerca di Firenze, Spi-Cgil, Spi-Cgil lega Mentana, Spi-Cgil Viterbo, Spi/lgr Merano, Spi – Lecce, SULTA, UCS, UIL Alessandria, Uil Asti, Uil Domodossola, Uilm-Uil Vicenza, Uilp-Uil, UiLTuCS, Uil Vicenza Nazionale, Unione Inquilini Monterotondo

ENTI LOCALI

Comitato Intercomunale per la Pace del magentino, Comune di Abano Terme – Padova, Comune di Acquapendente – Viterbo, Comune di Agrate Brianza- Milano, Comune di Agropoli – Salerno, Comune di Airasca – Torino, Comune di Alberobello – Bari, Comune di Alfonsine- Ravenna, Comune di Almese – Torino, Comune di Alpignano – Torino, Comune di Anzola dell’Emilia – Bologna, Comune di Argelato – Bologna, Comune di Asti, Comune di Aviano – Pordenone, Comune di Avigliana – Torino, *Comune di Azzano San Paolo – Bergamo, Comune di Bagnacavallo- Ravenna, Comune di Bagno a Ripoli- Firenze, Comune di Barletta – Bari, Comune di Basiglio – Milano, Comune di Bastia Umbra – Perugia, Comune di Bazzano – Bologna, Comune di Beinasco- Torino, Comune di Belluno, Comune di Bibbiano – Reggio Emilia, Comune di Bolzano- Bolzano, Comune di Borgo San Lorenzo – Firenze, Comune di Borgomanero- Novara, Comune di Borgopace – Pesaro e Urbino, Comune di Brescia – Brescia, Comune di Brindisi, Comune di Bruino – Torino, Comune di Bucine- Arezzo, Comune di Budoia – Pordenone, Comune di Cadelbosco Sopra – Reggio Emilia, Comune di Calderara di Reno – Bologna, Comune di Campi Bisenzio – Firenze, Comune di Campolongo al Torre – Udine, Comune di Candiolo – Torino, Comune di Capriva del Friuli – Gorizia, Comune di Carlino – Udine, Comune di Carmagnola – Torino, Comune di Casalecchio di Reno – Bologna, Comune di Casalvieri – Frosinone, Comune di Casarano- Lecce, Comune di Cascia – Perugia, Comune di Castel Maggiore – Bologna, Comune di Castel Viscardo – Terni, Comune di Castelbuono – Palermo, Comune di Castellammare di Stabia – Napoli, Comune di Castellanza – Varese, Comune di Castellina in Chianti – Siena, Comune di Castello di Annone – Asti, Comune di Castelnuovo Magra-La Spezia, Comune di Castorano – Ascoli Piceno, Comune di Cavriago- Reggio Emilia, Comune di Celle Ligure – Savona, Comue di Cerreto Sannita – Benevento, Comune di Certaldo – Firenze, Comune di Chioggia – Venezia, Comune di Città della Pieve – Perugia, Comune di Colle di Val d´Elsa- Siena, Comune di Collecchio – Parma, Comune di Collegno – Torino, Comune di Condove – Torino, Comune di Cormons – Gorizia, Comune di Corno di Rosazzo – Udine, Comune di Costacciaro- Perugia, Comune di Crema – Cremona, Comune di Cremona, Comune di Crevalcore- Bologna, Comune di Cumiana – Torino, Comune di Cutigliano- Pistoia, Comune di Dicomano – Firenze, Comune di Eboli – Salerno, Comune di Empoli –Firenze, Comune di Faedis – Udine, Comune di Fanna – Pordenone, Comune di Ferrara, Comune di Figline Valdarno – Fiirenze, Comune di Fiorano Modenese – Modena, Comune di Firenze, Comune di Fiumicello – Udine, Comune di Fogliano Redipuglia – Gorizia, Comune di Fontanafredda – Pordenone, Comune di Forlì- Forlì Cesena, Comune di Forlimpopoli – Forlì- Cesena, Comune di Formigine – Modena, Comune di Fucecchio – Firenze, Comune di Fumane – Verona, Comune di Galeata – Forlì- Cesena, Comune di Garbagnate Milanese – Milano, Comune di Gavoi- Nuoro, Comune di Giaveno- Torino, Comune di Gorizia, Comune di Grottammare – Ascoli Piceno, Comune di Grugliasco- Torino, Comune di Gualdo Tadino – Perugia, Comune di Guardiagrele – Chieti, Comune di Gubbio – Perugia, Comune di Irsina – Matera, Comune di Ivrea – Torino, Comune di Jesi – Ancona, Comune di La Sp

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *